пятница, 3 октября 2008 г.

Грустно но факт

Печально осознавать, но тем не менее скрепя сердце приходиться принимать тот факт, что производственная деятельность России поистине бешеными темпами идёт на убыль. В самом деле, после развала Советского Союза один за другим начали прекращать свою деятельность предприятия, долгие годы верой и правдой служивших на благо отечества. Причина одна - недостаток финансирования... Тогда напрашивается другой вопрос - а куда же тогда "течёт" поток нефтедолларов? В карман коррумпированных чиновников?
Страшно даже представить, что страна с такими возможностями как Россия практически ничего не производит. Фактически наше государство и его граждане живут только за счёт наличия большого количества нефти на территории страны. Однако, ещё более интересна следующая тенденция: в стране, являющейся одной из мировых лидеров по продаже нефти и газа, топливо стоит на порядок дороже, чем в странах, не имеющих нефтяных ресурсов вообще, причём цены эти постоянно растут (в Японии литр АИ-92 на данный момент стоит около 22 рублей, если перевести на нашу валюту). Порой просто диву даёшься, как такое вообще может быть. А всё потому, что ничего не производим - нефть приходиться продавать, а самим довольствоваться жалкими крохами.
Далеко за примером ходить не нужно. наглядно всё можно пронаблюдать на примере Челябинска. Город металлургов, город, в котором развиты всевозможные виды тяжёлой промышленности. Точнее когда-то были развиты... Такие заводы - некогда производственные гиганты - как ЧТЗ, ЧМЗ, цинковый завод, лакокрасочный - всё это медленно, но верно приходит в упадок. Но повсеместное "упадничество" производства не приведёт ни к чему хорошему. Конечно, пока у России есть нефть, всё бы ничего. Но что будет лет эдак через 10-20, когда мы исчерпаем запасы?.. Некогда могучая держава, страна, с которой ещё сотню лет назад ни одна страна не могла помериться ни золотым запасом, ни политическим, ни социальным развитием, ныне находится в отстающих. И, при всём уважении, глубокой любви и преданности к нашей родине, понимаешь, что, скорее всего, Россия уже никогда не нагонит по развитию экономики ни США, ни Японию, ни большинство европейских стран.
В конечном счёте всё это может привести к развалу некогда великой страны. А это как раз то, чего с таким нетерпением ждут наши "друзья" - США, Япония и Китай. Всё чаще слышим мы в новостях о размещение США систем ПВО неподалёку от границ нашей родины, о притензиях китайцев на нашу территорию, о спорах японцев с русскими из-за Курильских островах...
Задумайтесь, чиновники. Нужно не развивать, а поднимать производство, сельское хозяйство. Вкладывайте средства в нужное русло. Нужно уже сейчас задуматься и начать принимать меры по изменению ситуации в стране.

Комментариев нет: